Rabu, 09 November 2022

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) DARING (Menggunakan Zoom Cloud Meetings dan WhatsApp Grup)

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) DARING

(Menggunakan Zoom Cloud Meetings dan WhatsApp Grup)

 

Satuan Pendidikan      : SMA ……..

Mata Pelajaran            : Sastra dan Bahasa Arab

Materi                         : Maharatul Qiraah/ Kemahiran Membaca

Kelas/ Semester          : XII / Ganjil

Alokasi Waktu            : 2x45 menit

 

A.    KOMPETENSI DASAR

3.1  Menemukan makna atau gagasan dari kata, frasa, kalimat bahasa Arab sesuai dengan struktur kalimat yang berkaitan dengan topik:

"الهواية" ، "الرحلة"،"المرافق العامة"

baik secara lisan maupun tulisan

4.1.Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana  tentang :

"الهواية" ، "الرحلة"،"المرافق العامة"

dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks

B.    TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan tentang tema

"الهواية" ، "الرحلة"،"المرافق العامة"

siswa mampu membaca, menterjemahkan teks qiraah serta menjawab beberapa pertanyaan tentang isi kandungan teks.

C.    MATERI PEMBELAJARAN

Teks Maharatul Qiraah/Kemahiran Membaca tentang  :

"الهواية" ، "الرحلة"،"المرافق العامة"

D.    METODE PEMBELAJARAN : Qiraah Jahriyah

E.    MEDIA PEMBELAJARAN : Slide Power Point & Vidio

F.     SUMBER BELAJAR

1.     Guru bidang studi bahasa Arab

2.     Buku paket Bahasa Arab kelas XII

1)     Judul   : Bahasa & Sastra Arab Kelas XII (Peminatan Ilmu-ilmu Bahasa dan Budaya) untuk SMA/SMK Kurikulum 2013, Penulis : Moch. Wahib Dariyadi, M.Pd dan Betric Feriandika, S.Pd

2)     Judul    :

سلسلة في تعليم اللغة العربية لغير الناطقين بها "العربية بين يديك" (كتاب الطالب 1)

Penulis :

عبد الرحمن بن إبراهيم الفوزان

G.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.     Pendahuluan 

a.      Guru memberikan kode Zoom Meeting dan Link Presensi dalam format Google Form kepada siswa melalui Whatsapp (WA) Grup Kelas. Siswa diminta tepat waktu untuk masuk ke dalam meeting sebagai sikap disiplin.

b.     Proses pembelajaran dibuka dengan salam dan sapa kemudian guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.

2.     Kegiatan Inti

a.      Guru menampilkan Slide Power Point materi pembelajaran Maharatul Qiraah yang berisi Teks Qiraah tentang tema

"الهواية" ، "الرحلة"،"المرافق العامة"

b.     Guru mengupload video pembelajaran qiraah melalui e-learning tentang tema

"الهواية" ، "الرحلة"،"المرافق العامة"

c.      Video berisi teks qiraah dan contoh cara membaca teks dengan benar dan fasih

d.     Guru meminta siswa untuk menirukan pelafalan teks qiraah secara bersama atau bergantian

e.      Peserta didik membaca dan memahami teks qiraah dengan baik dan benar

f.       Melalui Zoom Meeting guru dan peserta didik mendiskusikan mengenai isi yang terkandung dalam teks qiraah

g.      Peserta didik diminta mencari makna mufradat dalam teks qiraah yang belum diketahui.

h.      Guru menunjukkan arti mufradat yang belum dapat ditemukan peserta didik

i.       Guru memerintahkan peserta didik menterjemahkan arti teks bacaan

j.       Guru mengoreksi kesalahan-kesalahan peserta didik dalam mengartikan teks qiraah.

3.     Penutup

Peserta didik diberi kesempatan untuk menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari kemudian guru memberikan tanggapan serta apresiasi kepada peserta didik. Selanjutnya guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan yang akan datang kemudian menutup pembelajaran dengan salam.

A.    Penilaian

1.     Penilaian Sikap: (Pengamatan)

Ø  Tepat waktu, Tanggung Jawab, Jujur dan Disiplin.

2.     Penilaian Pengetahuan :

Ø  Tes tulis atau lisan

Ø  Penugasan/portofolio

3.     Penilaian Keterampilan:

Ø  Unjuk kerja

………………..,           /          /20

Mengetahui

Kepala SMA ………                                                                          Guru Mata Pelajaran