RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) DARING
(Menggunakan Zoom Cloud Meetings dan
WhatsApp Grup)
Satuan Pendidikan : SMA ……..
Mata Pelajaran : Sastra dan Bahasa Arab
Materi : Maharatul Qiraah/
Kemahiran Membaca
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 2x45 menit
A. KOMPETENSI DASAR
3.1
Menemukan makna atau gagasan dari
kata, frasa, kalimat bahasa Arab sesuai dengan struktur kalimat yang berkaitan dengan topik:
"الهواية" ، "الرحلة"،"المرافق
العامة"
baik secara lisan maupun tulisan
4.1.Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang :
"الهواية"
، "الرحلة"،"المرافق العامة"
dengan
memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan
sesuai konteks
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah
mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan tentang tema
"الهواية"
، "الرحلة"،"المرافق العامة"
siswa mampu membaca, menterjemahkan teks qiraah
serta menjawab beberapa pertanyaan tentang isi kandungan teks.
C.
MATERI PEMBELAJARAN
Teks Maharatul Qiraah/Kemahiran Membaca tentang :
"الهواية"
، "الرحلة"،"المرافق العامة"
D. METODE PEMBELAJARAN : Qiraah
Jahriyah
E.
MEDIA PEMBELAJARAN
: Slide Power Point & Vidio
F.
SUMBER BELAJAR
1.
Guru bidang studi bahasa Arab
2.
Buku paket Bahasa Arab
kelas XII
1)
Judul : Bahasa & Sastra Arab Kelas XII
(Peminatan Ilmu-ilmu Bahasa dan Budaya) untuk SMA/SMK Kurikulum 2013, Penulis :
Moch. Wahib Dariyadi, M.Pd dan Betric Feriandika, S.Pd
2) Judul :
سلسلة في
تعليم اللغة العربية لغير الناطقين بها "العربية بين يديك" (كتاب الطالب
1)
Penulis :
عبد الرحمن بن إبراهيم الفوزان
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Guru memberikan kode Zoom Meeting dan Link Presensi dalam format Google
Form kepada siswa melalui Whatsapp (WA) Grup
Kelas. Siswa diminta tepat waktu untuk masuk ke dalam meeting sebagai sikap
disiplin.
b. Proses pembelajaran dibuka dengan salam dan sapa kemudian guru
menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menampilkan Slide Power Point materi pembelajaran Maharatul Qiraah yang berisi Teks Qiraah tentang tema
"الهواية"
، "الرحلة"،"المرافق العامة"
b. Guru mengupload video pembelajaran qira’ah
melalui e-learning tentang tema
"الهواية"
، "الرحلة"،"المرافق العامة"
c. Video berisi teks qira’ah dan contoh cara membaca
teks dengan benar dan fasih
d. Guru meminta siswa untuk menirukan
pelafalan teks qira’ah secara bersama atau bergantian
e. Peserta didik membaca dan
memahami teks qira’ah dengan baik dan benar
f. Melalui Zoom Meeting guru dan peserta didik mendiskusikan mengenai isi yang terkandung dalam teks qira’ah
g. Peserta didik diminta mencari makna mufradat dalam teks qira’ah yang belum diketahui.
h. Guru menunjukkan arti
mufradat yang belum dapat ditemukan peserta didik
i. Guru memerintahkan peserta
didik menterjemahkan arti teks bacaan
j. Guru mengoreksi
kesalahan-kesalahan peserta didik dalam mengartikan teks qira’ah.
3. Penutup
Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari kemudian guru memberikan
tanggapan serta apresiasi kepada peserta didik. Selanjutnya guru menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan yang akan datang kemudian menutup
pembelajaran dengan salam.
A.
Penilaian
1. Penilaian Sikap: (Pengamatan)
Ø Tepat waktu, Tanggung Jawab, Jujur dan
Disiplin.
2. Penilaian Pengetahuan :
Ø Tes tulis atau lisan
Ø Penugasan/portofolio
3. Penilaian Keterampilan:
Ø Unjuk kerja
……………….., / /20
Mengetahui
Kepala SMA ……… Guru
Mata Pelajaran